Летняя Спартакиада 2022 стартовала!

2022 год радует нас разнообразием спортивных соревнований, проводимых на Ленинградской атомной станции. В данный момент отдел по спортивной и физкультурно-массовой работе ППО ЛАЭС принимает непосредственное участие в организации и проведении Летней спартакиады работников, посвященной 30-летию АО «Концерн Росэнергоатом».

Нужно отметить, что в этом году Спартакиада претерпела значительные изменения — впервые было принято решение разделить её на зимнюю и летнюю. Раньше спортивные мероприятия длились с сентября по май и включали в себя соревнования по достаточно большому количеству видов спорта (максимальное число — 16). Именно такое разнообразие спортивных дисциплин позволило одни соревнования разделить на полноценные два. Можно смело сказать, что Спартакиада справляется со своей основной задачей — привлечением работников к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Расширение списка спортивных дисциплин, ежегодное увеличение числа участников среди работников станции, которому не смогла помешать даже пандемия, напрямую подтверждают это. И это очень радует!

Летняя Спартакиада для работников Ленинградской атомной станции в этом году проходит с конца апреля по сентябрь и включает в себя шесть видов спортивных соревнований: легкая атлетика, гиревой спорт, плавание, мини-футбол, теннис и спортивное ориентирование.

В соревнованиях принимают участие команды структурных подразделений, которые разделены на две группы с учётом среднесписочной численности персонала, так называемые группы больших и малых цехов. В этом году соревнуются шесть команд из первой группы и пять команд из второй. Однако, во всех личных видах состязаний принять участие и побороться за призовые места могут все желающие работники станции. Также, в соревнованиях могут участвовать бывшие работники станции, которые вышли на пенсию, работники «Ленинградской АЭС-Авто», прикомандированные в подразделениях, а также работники, которые в порядке перевода трудоустроены в ППО ЛАЭС, АЭР, «Консист-ОС», «ЛАЭС-Авто», «Гринатом», ОДИЦ, АТЭС. .

Летнюю Спартакиаду 2022 открыли соревнования по спортивному ориентированию, которые прошли 23 апреля в рамках областных соревнований «Сосновоборские Дюны». В городском парке «Белые пески» 77 атомщиков при помощи спортивной карты и компаса преодолевали заданную дистанцию на время. Победителями в своих возрастных группах стали:

— Самофал Виктория, КТО
— Сорокина Вера, КТО
— Егорова Ольга, ООиОТ
— Илалова Милеуша, УКС
— Макаров Андрей, ЦТАИ ЛАЭС-2
— Ершов Дмитрий, ХЦ
— Семенов Дмитрий, ЭЦ
— Иванов Александр, РЦ-2
— Кайсин Геннадий, ТЦ

14 мая состоялись соревнования по гиревому спорту, в них приняли участие 44 работника станции. Участники соревновались в четырех весовых категориях, а также отдельно проводилось первенство в зачете среди женщин.Победителями в весовых категориях стали:

— Иванов Александр, ЦТАИ
— Муфтахов Рашид, УТЦ
— Давыдов Антон, ЦТАИ
— Климков Дмитрий, ЭЦ ЛАЭС-2

Хочется особенно отметить, что с каждым годом растёт количество женщин-участниц в гиревом спорте, в этом году уже четыре прекрасные спортсменки соревновались друг с другом: Махтарова Светлана, бывший работник цеха водоснабжения (победитель), Романова Любовь, ППО, Гагарина Екатерина, УПТК и Кузнецова Олеся, УТП ЛАЭС-2.

22 мая на стадионе 9 школы прошли соревнования по легкой атлетике, в которых приняли участие 112 работников станции. В соревнованиях активно участвуют руководители подразделений: Старостин Артем — начальник юридического отдела, Киселев Андрей — начальник казначейства, Коневцов Сергей — начальник ЦОРО, Белова Жанна — начальник ПЭО, Сержантова Анастасия — начальник отдела организации и оплаты труда, Речкин Сергей — начальник УТП ЛАЭС-2. Приятно видеть, когда спортивные инициативы руководители поддерживают своим участием и вдохновляют на победы личным примером.

На дистанции 60 метров победителями стали:

— Макаров Андрей, ЦТАИ ЛАЭС- 2
— Винников Павел, ОРБ (лучшее время)
— Китов Константин, ОРБ ЛАЭС-2
— Евдокимов Марк, ЦВт ЛАЭС- 2
— Смелов Василий, ЦТАИ
— Соболева Татьяна, ЦТАИ (лучшее время)
— Иванова Анна, ЛАЭС-Авто
— Брикалова Елена, ПТО ЛАЭС-2
— Яганова Татьяна, ХЦ

На дистанции 1500 метров победителями стали:

— Карпов Александр, ХЦ ЛАЭС-2 (лучшее время)
— Иванов Антон, ОЭБ
— Семенов Дмитрий, ЭЦ
— Евдокимов Марк, ЦВт ЛАЭС- 2

На дистанции 1000 метров победителями стали:

— Соболева Татьяна, ЦТАИ
— Иванова Вероника, ППО (лучшее время)
— Брикалова Елена, ПТО ЛАЭС-2
— Захаржевская Елена, ОООС

В соревнованиях в прыжках в длину с места победителями стали:

— Малков Сергей, ОТД
— Верёвкин Михаил, ХЦ ЛАЭС- 2 (лучший прыжок — 267 см)
— Кулигин Павел, ОППР
— Евдокимов Марк, ЦВт ЛАЭС-2
— Гормин Евгений, ОРБ
— Кулемина Арина, РЦ-2 (лучший прыжок -207 см)
— Зуева Алина, СБ
— Шульженко Анна, ТЦ
— Яганова Татьяна, ХЦ

28 мая в бассейне СКК «Энергетик» прошли соревнования по плаванию, работники боролись за призовые места в двух дисциплинах: 50 метров вольным стилем и 50 метров брассом. В мероприятии участвовали 82 работника станции.

В соревнованиях с настоящим спортивным азартом принял участие и главный инженер ЛАЭС-2 Беляев Александр Николаевич, причём очень удачно: он стал победителем на дистанции 50 метров брассом и серебряным призером на дистанции 50 метров вольным стилем. «Я считаю очень важным для каждого человека находить время для занятий спортом и поддерживать себя в хорошей физической форме. Это помогает быть активным и при решении рабочих вопросов в производственной деятельности», — поделился своими мыслями Александр Николаевич.

Напомним, что Александр Николаевич также принимает участие в соревнованиях по теннису и лыжным гонкам. Так держать!

Победителями в дисциплине 50 метров вольным стилем стали:

— Винникова Екатерина, ОРБ
— Андреева Евгения, ОК
— Илалова Милеуша, УКС
— Покровская Наталья, РЦ-2
— Спиридонов Денис, ЦТАИ ЛАЭС-2
— Берловский Иван, РЦ-2
— Зуев Юрий, УТЦ
— Щербаков Владимир, ЦТАИ
— Яганов Владимир, ТЦ

Победителями в дисциплине 50 метров брассом стали:

— Данилова Ксения, СБ
— Кулемина Арина, РЦ-2
— Покровская Наталья, РЦ-2
— Захаржевская Елена, ОООС
— Мастеров Антон, РЦ-2
— Железов Александр, ТЦ ЛАЭС- 2
— Федулов Денис, ЦХОЯТ
— Беляев Александр, АТУ
— Висленев Александр, ЦТАИ

Спортивные соревнования в рамках Летней спартакиады продолжаются, следующие соревнования (по кроссу) пройдут уже 25 июня в Приморском парке. Ждём всех желающих! Приходите участвовать и болеть за своих коллег! Информацию о предстоящих спортивных мероприятиях ищите в новостных каналах Ленинградской АЭС, Первичной профсоюзной организации и группы Спорт-ЛАЭС.