«Территория талантов» собирает друзей

Весной, в солнечный субботний день душа хочет праздника.Фестиваль «Территория талантов» собирает своих друзей и поклонников именно весной, поддерживая приподнятое настроение участников и зрителей. А нынешний праздник был особенно праздничным, так как он прошел после длительного перерыва. Сняты маски и дистанции. В зале царит душевная и дружественная атмосфера. А на сцене – наши люди. И как же это приятно видеть знакомые лица совсем в другом качестве – в качестве артистов, несущих в зал свою энергию, свою душу, свою любовь.

Уже с первого номера фольк-группы «Здесь и сейчас» стало понятно, что исполнительский уровень высокий. Планка задана очень серьезная. Руководитель группы – Любовь Муратова, несомненно, собрала этот коллектив из очень талантливых ребят. К сожалению, история создания группы и рождения их зажигательного и очень колоритного номера «Ой вы цыгане» зрителю не известна. Но видимо это был очень интересный творческий процесс. А его результатом стал самобытный и колоритный музыкальный мини-спектакль, который нельзя назвать просто песней. Подбор музыкальных инструментов, костюмов, аранжировка – здесь все не случайно, все гармонично и в то же время неожиданно. Очень хочется, чтобы этот коллектив развивался и почаще радовал зрителей новыми и неожиданными номерами.

Фестиваль был представлен различными жанрами. Это: «Академический вокал. Ансамбли»; «Академический вокал. Соло»; «Народный вокал»; «Эстрадный вокал» и номинация «Оригинальный жанр».

Главный организатор, автор и вдохновитель фестиваля Татьяна Паутова – специалист ППО ЛАЭС. Это она несколько лет назад придумала этот чудесный праздник-фестиваль, который смог собрать столько лаэсовских талантов на одной сцене одновременно. Жюри строгое: Заместитель директора по управлению персоналом — С.Б. Фунтов, председатель ППО ЛАЭС — Л.Л. Красикова, начальник отдела социального развития – М.В. Хевронова. Все члены жюри когда-то тоже были в той или иной степени приближены к миру искусства, а потому судят профессионально.

Ну, а для того, чтобы у зрителя тоже была возможность дать свою оценку и поучаствовать в выявлении самого лучшего и талантливого работника на этот раз был заявлен «Приз зрительских симпатий». Каждый зритель мог проголосовать за того, кто по его мнению «Самый-самый». Хотелось бы заметить, что во время голосования зрители были немного озадачены. Со всех сторон слышалась фраза: «Все хорошие». Но тем, не менее… По мнению большинства, работник Электрического цеха Вадим Шмаков собрал наибольшее количество зрительских голосов. И конечно же он заслужил это высокое звание – стать любимцем публики. По мнению знатоков декламации, находящихся в этот момент в зале, Вадим, читал стихи абсолютно гармонично. Жесты, интонации, постановка голоса. Не верилось, что этот человек не является профессиональным актером и что этот номер не репетировал с ним именитый режиссер…Вот такие у нас таланты!

Очень яркий след в душах зрителей оставило выступление Коноваловой Татьяны, которая сразу сразила наповал не только своим великолепным сопрано, но и сценическим костюмом. Выходная ария Сильвы в ее исполнении как будто бы перенесла нас в роскошный дворец, где и происходило действие одной из великих оперетт Имре Калмана. Кстати, эта оперетта имела также и другое название «Королева чардаша». Именно такой королевой и предстала перед нами исполнительница этой известной арии, которая заканчивается зажигательным венгерским танцем. Да, — она королева, и в этом нет никакого сомнения. Ни у кого!!! Браво!

Один исполнитель сменял другого и каждый был интересен, неповторим и уникален. Но конец – всему венец. Надо отдать должное Татьяне Паутовой, как режиссеру-постановщику этого концерта. Концовка была неожиданной… Зал задохнулся от восхищения и удивления, когда на сцене появилась Марии Бушля с танцевальным номером на полотнах. Невозможно оторвать взгляд от этого завораживающего зрелища. Номер был заявлен на фестивале, как «оригинальный жанр» и ведущая отметила, что в номинации «танец» на этот раз заявок не было. Но все-таки — это был именно танец — не гимнастика, не упражнения, не цирковой номер. Когда-то легендарная балерина Анна Павлова говорила своим ученицам: «танцуют не ногами — танцуют душой». Номер в исполнении Марии это несомненно танец, так как мы наблюдали в прямом смысле — «душой исполненный полет». Это сочетание грации, пластики, музыкальности и актерского мастерства. Мария очаровала и околдовала зрителей.

В заключении хочется сказать огромное спасибо за такое чудесное, доброе и душевное мероприятие. Спасибо Татьяне Паутовой, благодаря ей мы все радовались и наслаждались: кто-то как зритель, а кто-то как исполнитель. Номинанты фестиваля в октябре отправятся на фестиваль народного творчества АО «Концерн Росэнергоатом» «Живой родник 2022». В Десногорске представят нашу станцию следующие участники:

— Вадим Шмаков
— Алексей Приходько
— Татьяна Коновалова
— Мария Бушля
— Фольклорная группа «Зесь и сейчас, руководитель Л. Муратова
— Вокальный ансамбль «Меццо-форте», руководитель Ю.Ванаев.

Можно по хорошему позавидовать зрителям будущего фестиваля, ведь там будут таланты, представляющие почти все предприятия Концерна. Наверное, это очень здорово быть свидетелями такого действа. Ну а мы, конечно же, желаем нашим талантам дальнейших успехов в их творчестве…